версия сайта

Конкурс "Живая классика"

13 февраля в нашей школе состоялся первый этап Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика».

В этом конкурсе приняли участие ребята 6-х классов. Учащиеся заранее вместе с учителями русского языка и литературы (Целищевой Н. В., Никитиной Г. М.) выбирали отрывки из прозаических произведений российских и зарубежных авторов и готовились их декламировать по памяти. Также ребята должны были продемонстрировать понимание текста и осознанность его выбора. На конкурсе были представлены аннотации к выбранным произведениям, была подготовлена презентация с краткой биографией писателей. Организаторы мероприятия постарались создать особую праздничную атмосферу. Звучали песни в исполнении девочек-шестиклассниц, были оформлены слайды с афоризмами о чтении и о книге, выставки книг. В зале собрались не только учащиеся 6-х классов, но и ребята из других параллелей, те, кто любит литературу. Выступление учащихся оценивало  жюри в составе:

Косолапова Л. А., директор школы № 14;

• Ощепкова Т. В., руководитель ШМО учителей русского языка и литературы;
  • Артемьева А. В., учитель русского языка и литературы.

На конкурсе было представлено 9 отрывков из разных произведений. Все участники очень старались, поэтому жюри было достаточно сложно определить победителей.   И всё же -  конкурс есть конкурс! Победителями конкурса «Живая классика» стали юные любители литературы:

1 место – Антропова Екатерина (6 А), она прочитала отрывок из произведения А. Грина «Алые паруса»;

Николаев Егор (6 Б), он прочитал отрывок  из романа В. Каверина «Два капитана»;

Плотникова Лиза (6 Б), она прочитала рассказ К. Паустовского «Кот-ворюга»;

2 место – Савченко Даша (6 В), отрывок из произведения Экзюпери «Маленький принц»;

Закиров Кирилл (6 В) – отрывок из произведения В. Крапивина «Мальчик со шпагой»;

Бушманова Виктория (6 А), она прочитала отрывок из произведения Ю. Олеши «Три толстяка»;

3 место – Девятова Екатерина (6 Б), прочитала рассказ Е. Пермяка «Хитрый коврик»;

Пилипенко Виталий (6 В), он подготовил отрывок из произведения А. Гайдара «Тимур и его команда»;

Ермолина Анастасия (6 Б), она представила отрывок из произведения Э. Успенского «Школа клоунов».

Трое из победителей будут представлять нашу школу на втором этапе Всероссийского конкурса «Живая классика», который пройдёт в городе.

Второй этап Всероссийского конкурса «Живая классика» проходил в городской детской библиотеке 5 марта. На конкурс приехали участники из разных школ района. В зале собрались люди, не равнодушные к живому литературному слову.   От нашей школы на конкурсе  выступали Антропова Екатерина (6 А класс),Бушманова Виктория (6 А класс), Николаев Егор (6 Б класс), Закиров Кирилл (6 В класс).

Выступления ребят оценивало жюри по следующим критериям:

·       выбор текста произведения;

·       грамотность речи;

·       артистизм исполнения;

·       глубина проникновения в образную систему и смысловую структуру текста.

Из всех участников (а их было больше двадцати) нужно было выбрать лучших, то есть тех, кто будет представлять наш город уже на конкурсе в Екатеринбурге.

Отрадно, что среди победителей оказалась ученица нашей школы Антропова Екатерина (6 А класс), она заняла 3 место (учитель Целищева Н. В. ). Пожелаем ей удачного выступления на областном конкурсе.

Cайт создан по технологии "Конструктор e-Publish"