Презентация "История школы № 14"

Первая школа на Калье начала работать 6 сентября 1946 года - это была начальная школа. Размещалась она в маленьком деревянном доме по улице Молотова (ныне 40 лет октября).

В школе было только две классные комнаты, и обучалось 40 человек. Вместо того, чтобы приступить к занятиям, ребята должны были принести дрова, так как помещение не имело центрального отопления. Парты, за которыми сидели ученики, были очень неудобными: высокими, большими.

Не хватало ручек, учебников, тетрадей. На день школьникам выдавали 300 грамм хлеба и одну столовую ложку сахара.

Директором  был Воропаев Дмитрий Иванович, первыми учителями: Арцибашева (Сокорева) Клавдия Герасимовна, Денисова Татьяна Яковлевна.

Первыми учениками школы были (выпуск 1962 года) Александрова К.П. (Крутакова К.П.), Зверева Т.Г.,т Тимашкова Т.П. (Заседателева Т.П.), Воротников В.П., Сарин Вячеслав, Кочуба Иван.
   К концу 1947 г. жителей в поселке стало намного больше, и число учеников выросло до 200 человек.

Второе здание школы было двухэтажное. Сдано оно было в 1953 г. Школа была семилетней.

(первый выпуск—67 человек). Затем была построена восьмилетняя школа №10. Она располагалась напротив современного здания почты.

В 1958 году на Калье появилось новое кирпичное трёхэтажное здание, где сейчас расположена школа №10. Прошло совсем немного времени, и пустырь за зданием превратился в цветущий сад. Множество деревьев и кустарников посадили учащиеся. Был создан отличный пришкольный участок, на котором посадили рожь и пшеницу, зрели овощи.

Нынешнее здание школы № 14 сдано в 1971 году находится в здании на 640 мест по улице Комарова 13А.

7 октября прошла торжественная линейка. Строители школы (ШСУ-6) преподнесли директору школы, Симонову Александру Васильевичу, символичный ключ.

Была разрезана алая лента. Затем были награждения. Ребята своими руками сделали подарки: начальная школа - книги для библиотеки, 8б - шахматно-шашечные столы, 9а - учебные пособия для кабинета математики, были посажены деревья на пришкольном участке. Вечером прошел концерт школьной агитбригады.

Дата последнего обновления страницы 25.03.2020