Единый Государственный Экзамен в Свердловской области

Сайт информационной поддержки ЕГЭ в Свердловской области (http://ege.midural.ru/)

Рособрнадзор подготовил информационные материалы к ЕГЭ 2016

• "Видеозапись открытого урока с участием главы Рособрнадзора С. Кравцова: "Что такое ЕГЭ? Как к нему подготовиться?" Февраль 2016 года"

Что нужно знать о ЕГЭ?

Единый государственный экзамен (ЕГЭ) – это основная форма государственной (итоговой) аттестации выпускников школ Российской Федерации.

ВУЗы и ССУЗы используют результаты ЕГЭ в качестве результатов вступительных испытаний.

ЕГЭ проводится во всех субъектах Российской Федерации, а также в иностранных государствах для выпускников образовательных учреждений при посольствах, военных частях Российской Федерации и др.

ЕГЭ организуется и проводится Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими управление в сфере образования.

По поручению Рособрнадзора организационным и технологическим обеспечением проведения ЕГЭ на федеральном уровне занимается ФЦТ, разработкой и экспертизой КИМ – ФИПИ.

Особенности ЕГЭ
  • единые правила проведения
  • единое расписание
  • использование заданий стандартизированной формы (КИМ)
  • использование специальных бланков для оформления ответов на задания
  • проведение письменно на русском языке (за исключением ЕГЭ по иностранным языкам)
Участники ЕГЭ
  •  Выпускники школ Российской Федерации и школ при посольствах, военных частях Российской Федерации и др. за рубежом, имеющие удовлетворительные итоговые школьные отметки по всем общеобразовательным предметам за 10-11(12) классы и допущенные к ЕГЭ педагогическим советом своего образовательного учреждения
  • обучающиеся образовательных учреждений начального профессионального и среднего профессионального образования;
  • выпускники прошлых лет;
  • выпускники образовательных учреждений иностранных государств, желающие продолжить образование в Российской Федерации, имеющие статус лица без гражданства, беженцы и вынужденные переселенцы
  • Учащиеся образовательных учреждений, не имеющих государственной аккредитации, а также получившие образование в форме семейного образования или самообразования, допускаются к государственной итоговой аттестации в установленном порядке.

Советы участникам ЕГЭ, ОГЭ

Правила и процедура проведения ГИА

ЕГЭ в вопросах и ответах

Письмо МО Свердловской обл. О завершении срока приёма заявлений на участие в ЕГЭ в 2016 году