Чемпионат корпораций "Профессионалы будущего"

14-17 декабря 2017 года состоялся Чемпионат корпораций «Профессионалы будущего» по методике JuniorSkills. Это новая инициатива предприятий промышленной группы «Базовый Элемент» в партнерстве с Фондом Олега Дерипаски «Вольное Дело».

Чемпионат корпораций – это состязания полипрофессиональных команд (корпораций) школьников 10-17 лет по выполнению производственных заказов реальных предприятий. Чемпионат - следующий шаг в развитии программы JuniorSkills, который был апробирован на IIIНациональном чемпионате JuniorSkillsHi-Tech в 2016 году в Екатеринбурге, где юниоры после состязаний по своим компетенциям объединялись вместе, чтобы изготовить марсоход.

Уникальный формат чемпионата моделирует процесс реального производства, что позволяет участникам отрабатывать не только моно-, но и мета-профессиональные компетенции, научиться работать в команде, знакомиться с эффективными принципами производственных систем, выполняя комплексное производственное задание.

Во время чемпионата школьники в возрасте от 10 до 17 лет, объединенные в «корпорации», в течение трех дней  работали над решением производственных задач, заказчиками которых выступали предприятия реального сектора экономики:

1)    Производство вендингового аппарата для продажи сельскохозяйственной продукции (место размещения аппарата – аэропорты, супермаркеты).

2)    Производство робототехнического комплекса по обследованию и сервису инженерных сетей.

В выполнении заказов  состязались 12 корпораций юниоров, по 12 юниоров в каждой, по два носителя разных компетенций. В каждой корпорации юниоры представляли 6 профессиональных компетенций. В общей сложности будут представлены 9 компетенций: «Инженерный дизайн», «Мехатроника», «Фрезерные работы на станках с ЧПУ», «Электроника», «Интернет вещей», «Прототипирование», «Мобильная робототехника», «Нейротехнологии», «Композитные технологии / Аэрокосмическая инженерия».

Экспертами (членами жюри)  выступали представители предприятий-заказчиков, а также специалисты и наставники, которые принимали участие в подготовке команд.

Всего в чемпионате принимали участие 144 юниора и 94 эксперта и наставника из 20 регионов России. Предприятия EnGroup, РУСАЛ, «Группы ГАЗ», АгроХолдинга «Кубань», «Базэл Аэро» выступили «заказчиками» продукции и готовили ряд команд юниоров

На  странице  представлены  сертификаты  учащихся-участников нашей  школы-  Госсен  Алсу,  Кузьмина  Данила

С 13 по 15 апреля 2018 года, на площадке лагеря «Лазурный» в МДЦ «Артек», прошла III «Всероссийская олимпиада по 3D технологиям», в которой приняли участие 150 российских школьников – победителей отборочных этапов из 29 субъектов РФ в возрастной категории 14+, вместе с российскими школьниками активное участие в олимпиаде приняли 34 школьника из 8 стран мира.
Свердловская область представила две сборные команды по 4 человека, занявших первые места в региональном отборочном этапе «Всероссийской олимпиады по 3D технологиям», который проходил в январе, в г. Екатеринбурге на базе регионального ресурсного центра ГАПОУ СО «Уральского политехнического колледжа».
III «Всероссийская олимпиада по 3D технологиям» проходила в несколько этапов:
Участники готовили домашний проект:моделировали, распечатали и собрали мобильную установку для плавки снега по заданным параметрам.
Вторым этапом было очное выполнение олимпиадных заданий. Команды решали задачу, как оптимизировать работу снегоплавильных установок, за счет сокращения времени загрузки и переработки больших объемов снега – создали модель «механизма дробления комков снега» с учетом требуемых параметров. На этом этапе проходило тестирование по 3Д технологиям. Итогом олимпиадных заданий стала защита командных проектов.

Ребята прожили смену в лучшем МДЦ страны, новые друзья, впечатления и, конечно же, море и солнце.участие в профильной смене предоставила широкие возможности школьникам для обмена опытом с единомышленниками в области 3D моделирования, они осваивали новые программы и технологии, получили навыки работы на других принтерах, а самое главное, смогли оценить свои возможности и увидели к чему нужно стремиться.
Бросая прощальную монетку в море, наша команда обещала усиленно работать весь год, чтобы следующей весной вернуться на побережье Гурзуфа и побороться за призовые места.
Нашу  школу  на  Всероссийской  олимпиаде  представляла Госсен  Алсу   в  рамках  работы учебного  центра "Ассоциация  3D  образования" на региональном  отборочном  этапе.