Документы ШМО

План работы ШМО учителей истории, обществознания, биологии, географии на 2018-2019 уч. год

ШМО учителей истории, обществознания, биологии, географии

на 2017 учебный год

Методическая тема объединения: «Возможности современных педагогических технологий для повышения качества образования по истории, обществознанию, биологии, географии».

Цель ШМО:

Непрерывное совершенствование уровня педагогического мастерства учителей истории, обществознания, биологии и географии, их эрудиции, компетентности и методики преподавания.

Задачи ШМО:

1.    Применение новых образовательных технологий  на уроках истории и обществознания.

2. Совершенствование воспитательного процесса, гражданское, патриотическое воспитание учащихся.

3.    Определение путей дальнейшей работы по повышению результатов итоговой аттестации учащихся

4.    Проверка освоения учащимися общеучебных умений и навыков (проведение контрольных, срезовых, диагностических, тренировочных работ по предметам)

5.    Повышение уровня профессиональной подготовки учителя через систему семинаров, курсов повышения квалификации)

6.    Раскрытие индивидуальных педагогических способностей, профессионально-личностный рост учителя.

7.    Расширение творческого потенциала, кругозора учащихся (участие в конкурсах, олимпиадах, тематических экскурсиях)

Тематика заседаний ШМО учителей истории,

обществознания, биологии, географии на 2017 учебный год.

Заседание № 1.

Тема заседания: « О проблемах планирования методической работы и самообразования»

1. Знакомство    с   нормативно - правовыми документами.

2. Планирование работы на 2017 год

Заседание № 2.

Тема заседания: « Подготовка к государственной итоговой аттестации в форме ОГЭ в 9-х классах и ЕГЭ в 11-х классах».

1. Нормативно-правовое обеспечение итоговой государственной аттестации . Изменения в КИМ 2017 года по сравнению с КИМ 2016 года по истории и обществознанию.

2.Основные методы подготовки учащихся к ГИА по истории и обществознанию. Проблемы и трудности. Обмен мнениями.

3.Результаты качества успеваемости учащихся 5-11 классов в 1-ом полугодии.

Игашева О.Г

Заседание № 3.

Тема заседания: «Современные образовательные технологии».

1.Презентация: « Возможности современных педагогических технологий для повышения качества образования по истории и обществознанию».

2. Формирование универсальных учебных действий школьников на уроках истории, обществознания, биологии, географии.

3.Проведение предметной недели по методической теме МО.

Катке М.А.

Заседание № 4.

Тема заседания: «Мониторинг качества образования».

1. Система мониторинга при подготовке к ОГЭ и ЕГЭ как один из способов повышения качества и результатов государственной итоговой  аттестации. Обмен мнениями.

2. Мониторинг УУД в 5-6 классах.

Заседание № 5.

Тема заседания: «Анализ проведения школьных АКР и ДКР. Проблемы и преодоление».

Катке М.А.

Грибова О.М.

Скрыльникова Н.Ф

Кузьмина И.В.