отряд "ШАНС"

САМОУПРАВЛЕНИЕ ШКОЛЫ

Отряд «ШАНС»

Наш девиз:
«Мы даём шанс жить интереснее,
Мы огонёк, горящий сердь тьмы.
Жить ради дружбы, зажигать вместе
ШАНС – это лидеры,
ШАНС – это мы.»

Председатель отряда Антропова Екатерина

Функции председателя отряда:

• Организует работу идейного центра;
  • Проводит заседания отряда ШАНС, собрания актива школы;
  •  Контролирует выполнение решений ШАНСа;
  • Координирует связь рабочих групп между собой, связь рабочих групп с идейным центром;
  • Осуществляет связь с методическим объединением классных руководителей, со всеми учителями школы.

Попова Елизавета

Пресс-секретарь:

Отвечает за ведение документации отряда ШАНС.

Сектор печати и информации (пресс-центра):

• Отвечает за своевременное информирование учеников и педагогов школы;
• Выпуск школьных плакатов, газет; оформление школьного стенда ШАНС, смену информации на стендах.
 • Отвечают за своевременное информирование и помощь куратора школьного сайта Мехонцева Ивана Александровича, предоставление ему всей информации новостей ШАНСа.

Дьякова Полина, Просвирнина Арина

Сектор культуры и досуга:

• Выполняют решения отряда ШАНС по культурно-массовому направлению, вносят и реализуют предложения;
• Занимаются проведением всех общешкольных мероприятий: концертов, вечеров, дискотек и др.;
• Оказывают консультативную помощь классам в подготовке вечеров, огоньков, выступлений на конкурсах самодеятельности.

Лаптев Артём

Сектор труда (хозяйственных дел):

• Выполняет решения ШАСНа по трудовому направлению;
  • Вносит и реализует предложения по работе отряда ШАНС по трудовому направлению;
  • Осуществляет контроль за дежурством по школе и классам;
  • Организует проведение субботников;
     Организует проведение сборов макулатуры;
  •  Проводит рейды по проверке сохранности школьной мебели, книг, по проверке сменной обуви, состоянии школьного участка;
  • По итогам рейдов организует необходимые исправления.

Закиров Кирилл

Сектор физической культуры и спорта:

• Занимаются спортивными мероприятиями школьников;
  • Помогают организовывать спартакиады и олимпиады школы;
  •  Пропагандирует здоровый образ жизни.

Рябцева Анна

Сектор образования:

• Выполняет решения школьного совета по учебному направлению;
  • Вносит и реализует предложения по работе ШАНСа по учебному направлению;
  • Контролирует успеваемость классов и докладывает о результатах на заседании ШАНСа;
  • Проводит рейды по проверке дневников, экранов успеваемости, классных уголков;

Рябухин Дмитрий

Сектор дисциплины и порядка:

• Заботятся о воспитании у школьников сознательной дисциплины;
  • Контролируют поддержание дисциплины и порядка в школе;
  •  Заботятся о поддержании определенных традиций школьной жизни, стиля и тона в коллективе.

Плотникова Елизавета, Девятова Екатерина, Селезнева Наталья

Сектор добра и милосердия:

•  Помогает организовывать волонтерскую работу;
  • Активно принимает участие в благотворительных акциях: «Собери портфель другу», «Теплый дом» и др.
  • Осуществляет контроль за походами к ветеранам.

Цели:
1.   Развитие интеллектуальной и духовно-нравственной  сфер жизни учащихся школы.
2.   Содействие становлению правовой, демократической, самоуправляющей школы, обеспечивающей свободное развитие личности, формирование социальной активности, воспитание гражданственности, ответственности, уважительного отношения учащихся к правам других людей.
Задачи:
1.   Содействовать развитию школьного самоуправления
2.   Формировать нравственные качества, воспитывать чувство коллективизма, товарищества, ответственности социальной дисциплины.
3.   Гуманизация и гармонизация взаимоотношений педагогов, учащихся и родителей, вовлечение в школьную работу.

Законы школьного самоуправления

•  Закон ответственности
•  Закон внимательности
•  Закон  точности
• Закон дисциплины

На заседаниях школьного самоуправления действуют правила:

• Правило свободного микрофона
  • Правило двух минут для выступления
  • Правило семи минут для доклада
  • Правило поднятой руки
  • Правило реплик
  • Правило свободы мнений
  • Правило  конструктивной критики
  • Правило блокнота и ручки

Функции школьного самоуправления

1. Координирует деятельность всех органов и объединений учащихся школы, планирует и организует внеклассную и внешкольную работу учащихся.
2. Организует самообслуживание учащихся, их дежурство, поддерживает дисциплину и порядок в школе.
3. Устанавливает шефство старших классов над младшими.
4. Готовит и проводит собрания и конференции учащихся школы.
6. На своих заседаниях обсуждает и утверждает планы подготовки и проведения важнейших школьных ученических мероприятий.
7. Заслушивает отчеты о работе своих секторов, комиссий, и других, рабочих органов самоуправления, а также органов самоуправления первичных коллективов и объединений учащихся и принимает по ним необходимые решения.
8. Слушает отчеты ответственных о выполнении своих решений, принятых на предыдущих заседаниях.
9. Решает вопросы поощрения и наказания.
10. Принимает решения об ответственности учащихся в соответствии со своими полномочиями.
11. Принимает решения об использовании заработанных ученическим коллективом денег.
12. Подводит итоги соревнования между классными коллективами в общественно полезной деятельности.
13. Утверждает состав делегации учащихся школы на городские совещания и конференции школьников и т. д.
14. Рабочие органы школьного ученического совета учреждают свои эмблемы, песни, форму одежды, ритуалы и т. д.

Дата последнего обновления страницы 31.01.2020