Профилактика экстремизма и терроризма, минимизации и (или) ликвидация последствий их проявлений

-Конституция Российской Федерации

-Указ Президента РФ от 15 февраля 2006 г. № 116 "О мерах по противодействию терроризму"

-Указ Президента РФ от 14 июня 2012 г. N 851 "О порядке установления уровней террористической опасности, предусматривающих принятие дополнительных мер по обеспечению безопасности личности, общества и государства"

-Указ Президента РФ от 2 сентября 2012 г. N 1258 "Об утверждении состава Национального антитеррористического комитета по должностям и внесении изменений в Указ Президента РФ от 15 февраля 2006 г. N 116 "О мерах по противодействию терроризма"

-Указ Президента РФ от 28 октября 2014 г. N 693 "Об осуществлении контроля за обеспечением безопасности объектов топливно-энергетического комплекса"

-Указ Президента РФ от 26 декабря 2015 г. № 664 "О мерах по совершенствованию государственного управления в области противодействия терроризму"

-Федеральный закон от 7 августа 2001 г. N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма"

-Федеральный закон от 6 марта 2006 г. N 35-ФЗ "О противодействии терроризму"

-Федеральный закон от 9 февраля 2007 г. N 16-ФЗ "О транспортной безопасности"

-Федеральный закон от 21 июля 2011 г. N 256-ФЗ "О безопасности объектов топливно-энергетического комплекса"

-Постановление Правительства РФ от 7 октября 2017 г. N 1235 "Об утверждении требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) Министерства образования и науки Российской Федерации и объектов (территорий), относящихся к сфере деятельности Министерства образования и науки Российской Федерации, и формы паспорта безопасности этих объектов (территорий)"

-Постановление Правительства РФ от 25 марта 2015 г. N 272 "Об утверждении требований к антитеррористической защищенности мест массового пребывания людей и объектов (территорий), подлежащих обязательной охране войсками национальной гвардии Российской Федерации, и форм паспортов безопасности таких мест и объектов (территорий)"

-Постановление Правительства Свердловской области о мерах по реализации федерального закона от 06 марта 2006 года № 35-ФЗ "О противодействии терроризму"

-Распоряжение Губернатора Свердловской области «О внесении изменений в персональный состав Антитеррористической комиссии в Свердловской области, утвержденный распоряжением Губернатора Свердловской области от 12.04.2006г. № 139-РГ» от 30.06.2016г. № 174-РГ

-Приказ от 15 марта 2019 г. № 89А-ос "О назначении ответственного лица за антитеррористическую защищенность объекта"

Ссылки на официальные сайты

- портал Национального антитеррористического комитета;
- сайт антитеррористической комиссии в Свердловской области;

- Национальный портал «Россия, Антитеррор»;

- Антитерроризм детям (детский тележурнал «Спасайкин»);

- сайт «Antiterror Today»;

- сайт «Бастион»;
- сайт "Вымпел-В"

- сайт «Антитеррор: Спецназ Российской Федерации»;

- сайт «Азбука безопасности» -проект для взрослых и детей»;

- сайт «Террору-НЕТ!»;
- сайт «Наука и образование против террора»;
- сайт "Молодежь за чистый интернет!"

- сайт Уральской ассоциации

- Федеральный список экстремистских материалов;

Официальное приложение от Национального антитеррористического комитета

Мобильное приложение позволяет получать актуальную информацию о противодействии терроризму в Российской Федерации:

– деятельности Национального антитеррористического комитета и Федерального оперативного штаба

– деятельности антитеррористических комиссий и оперативных штабов в субъектах Российской Федерации

– контртеррористических и специальных операциях

– антитеррористических учениях

– мероприятиях по профилактике террористических проявлений

– конференциях и круглых столах, конкурсах и молодежных форумах

Вы можете ознакомиться с рекомендациями о правилах личной безопасности в случае угрозы теракта, выступлениями руководителей государственных органов, статьями компетентных специалистов и экспертов, интервью и брифингами представителей НАК.Посредством мобильного приложения можно получить контактные данные антитеррористических комиссий и оперативных штабов в субъектах Российской Федерации, а также просмотреть многочисленные фото и видеоматериалы, в том числе о боевых операциях и учениях.

Приложение НАК для iOS

Приложение НАК для Android

Методические материалы

- Методические рекомендации для педагогических работников по профилактике проявлений терроризма и экстремизма в образовательных организациях