Страничка директора

Страничка директора

12 апреля 2011 года не только наша страна, но, я думаю, весь мир будет отмечать 50 –летие первого полета человека в космос. Вам, ребята,  все это  кажется, наверное, обыденным и пресным.

Я же вспоминаю свой апрель 1961 –го года.

Выпускной десятый класс. Ведет урок английского языка очень строгая, но всеми нами любимая Анна Васильевна. И вдруг распахиваются двери кабинета, влетает наш секретарь комитета комсомола Сережка Башков – глаза по пятаку, взъерошенный и орет: «Наш Гагарин в космосе!» Что тут началось?! Включили радио на всю школу, про уроки  забыли и дети, и учителя. Восторг неописуемый, дыхание от гордости за свою страну перехватывало. По улице шли незнакомые люди, улыбались и поздравляли друг друга. Мама это ощущение вселенского счастья сравнивала с первыми днями после победы в Великой Отечественной войне.

В Гагарина, его улыбку мы, девчонки всего мира, влюбились безоглядно. Фотографиями Юрия Алексеевича обклеивали все, что можно и нельзя.

И вот той счастливой поре, голодной, холодной, но наполненной под самое горлышко интересной, бьющей чистейшим родником жизни я и посвящаю сегодня с тихой грустью  эти строки и предлагаю на ваше обозрение часть своих фотографий тех лет:

Родина моя малая…

Я с тобою взлетала и падала.

Я с тобою смеялась и плакала.

Я гордилась, молилась и маялась,

Ликовала, грешила и каялась.

Моя родина – сирая, малая

Ты и нежная, ты и усталая.

Самый вкусный сухарик дававшая,

От беды тихой песней спасавшая.

Моя юность прекрасная, шалая!

Не смущает пальто обветшалое.

Счастье – в буре оваций зрителей

Нам в спектакле с любимым учителем.

Как мечтали! Как спорили яростно!

Чем труднее победа, тем радостней.

В выпускном вопреки всяким правилам

Мы сходили с ума по Гагарину.

Не отнять у меня той весны восторг

И единый Вселенский любви глоток,

Что излился на нас с тобой, Родина.

Тем дороже, чем больше вёрст пройдено.

25.05.1961 г. я сижу слева от классного руководителя

Волшебный факел 1960 год

Лето 1960г. Наш завод подарил активистам-старшеклассникам

поезку в Москву. Я стою в центре.

Новый год 1961. Я - червертая слева.

Дорогие ребята!

Уважаемые учителя, родители!

Прошел первый месяц  нового 2011 года, первый месяц самой длинной учебной четверти. Самой длинной - по календарю, но не по факту. Каждый год мы теряем, к сожалению, учебные дни из-за карантина. Причина заболеваемости гриппом не только в инфекции, но и в нашем небрежном отношении к своему здоровью: появившаяся мода сидеть в перемены на полу (пусть и бетонном), привычка выбегать на улицу без верхней одежды, несоблюдение элементарной личной гигиены.

Милые мои, поверьте, что здоровье – это великий дар, который мы не замечаем, пока его имеем и сожалеем (часто с опозданием), когда теряем.

Берегите себя!

Январь 2011 года для школы № 14 ознаменован ярким событием: решением Думы Североуральского городского округа за № 3 от 27 января 2011 года нашей школе присвоено имя Героя России Дмитрия Шектаева. Торжественный вечер, посвященный этому событию, состоится 22 февраля – в день гибели Дмитрия – день его памяти.

Призываю и взрослых и детей каждый день февраля посвятить памяти Героя: поступками, воспитывающими характер и волю, добрыми делами на благо школы, поселка, города; людей, живущих рядом с нами.

Поговорите об этом в своих классах, подумайте и внесите свои предложения. Итоги подведем на торжественном вечере. Думаю, Шансу и Соболятам сам Бог велел быть в этом деле впереди.

Ваша Людмила Анатольевна.

Дата последнего обновления страницы 31.01.2020